foto1
foto2
foto3
foto4
foto5
foto6
foto7
foto8
foto9
foto10

Cyclo-Club Varangeville

ORIGINE DU CYCLO-CLUB

Le CycloClub de Varangéville a été créé le 7 Novembre 1979, déclaré à la Préfecture de Meurthe et Moselle sous le numéro 005299 et paru au Journal Officiel N°267 Cette association a vue le jour à l'initiative de plusieurs passionnées de vélo, domiciliées à Varangéville et Saint Nicolas de Port, et désireuses de se regrouper pour rouler ensemble afin de promouvoir la pratique de la bicyclette en famille, développer le respect de la nature et susciter des liens d'amitié entre ses membres.

D'une durée illimitée, son siège social a été définis à la Mairie de Varangéville (54110). Le premier président, Jean-Marie VIGNERON, élu lors de la réunion constitutive de l'association le 16 octobre 1979 et fût assisté par Claude VAUCHAMP (vice-président), Alain GUINOT (trésorier), André SIMONIN (2ème vice-président), Daniel DUSSOLIER (2ème trésorier), Hervé BAUMANN et Jacques DUBOIS (membres).

Depuis 1979, ce sont succédés les présidents suivants :

Jean-Marie VIGNERON : du 7 Novembre 1979 au 9 Novembre 1980 (1 an)
Jean-Pierre GELLEMONCOURT : du 8 Novembre 1980 au 5 Novembre 1982 (2 ans)
Roland SCHWARTZ : du 5 Novembre 1982 au 21 Octobre 1983 (1 an)
Claude PETITJEAN : du 21 Octobre 1983 au 2 Octobre 1987 (4 ans)
Alain GUINOT : du 2 Octobre 1987 au 21 Octobre 1989 (2 ans)
Michel CUNY : du 21 Octobre 1989 au 3 Décembre 2011 (22 ans)
Dominique PIAIA : à partir du 3 Décembre 2011 (en cours)

------------------------------------------------------------------------------------------------